Шахматное рождество в Еткуле

Шахматное рождество в ЕткулеУже третий год подряд в Еткуле, в праздник Рождества, собираются любители шахмат со всей Челябинской области .C каждым годом турнир по быстрым шахматам среди команд и клубов Челябинской области на кубок Главы Еткульского муниципального района становится всё более представительным. Так, в это Рождество, на берегу заснеженного живописного озера, собрались помериться силами на чёрно-белых полях 120 шахматистов из 30 команд, представляющих районы и гордские округа нашей области.

Организация и проведение столь крупного турнира в селе стало возможным при непосредственном содействии Челябинской областной шахматной федерации, благодаря которой удалось собрать под одной крышей столь представительную шахматную когорту мастеров спорта, игроков с высоким международным рейтингом ФИДЕ, а также добиться согласия на участие в турнире известного международного гроссмейстера Александра Рязанцева.

По итогам турнира первое место и кубок Главы Еткульского района завоевала команда из Челябинска «Прима – Виста». Именно в составе этой команды выступал международный гроссмейстер Александр Рязанцев, а так же мастер ФИДЕ Алёна Суслова. Второе место, уступив лишь два очка команде-победительнице, заняла команда из Еткуля «Королевский слон». Третье место осталось за командой «СДЮСШОР» из областного центра, в составе которой выступали молодые кандидаты в мастера Евгений Полосин, Яна Хафизова, Тимур Хажипов и Антон Плешаков.

Шахматное рождество в ЕткулеШахматное рождество в ЕткулеШахматное рождество в Еткуле

Среди юных любителей шахмат не оказалось равных команде воспитанников СДЮСШОР по шахматам и шашкам «Чигоринец» (кандидаты в мастера Максим Горбушин, Максим Панов, Виолетта Шнайдер (тренер Сергей Чернышев) и Евгений Поволоцкий (тренер Татьяна Шумякина).

Две команды хозяев турнира – «Королевский слон -3» и «Королевский слон -4» - завоевали два первых места в турнире среди сельских команд. На победу их вдохновило радостное событие, предшествовавшее в этот день турниру: торжественное открытие нового помещения еткульского шахматного клуба с одноименным названием - «Королевский Слон». Теперь, когда двери нового шахматного клуба гостеприимно распахнулись, остаётся только ждать новых достижений сельских спортсменов!

Шахматное рождество в ЕткулеШахматное рождество в ЕткулеШахматное рождество в Еткуле

Возвращаясь к турниру, хочется отметить ту тёплую, дружескую атмосферу, которая обычно царит на подобных соревнованиях, поздравить призёров и победителей!

Все участники турнира получили массу положительных эмоций от этого шахматного праздника, а призёры были награждены медалями, грамотами и подарками от главы Еткульского муниципального района.