Шахматы. Долгожданный мастер-класс от чемпиона

Мастер-класс от Бориса СпасскогоС 4 по 13 января в Сатке прошла очередная, 21-я сессия школы десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского.

В сессии приняли участие талантливые юные шахматисты УрФО. Стоит заметить, что Челябинск в разные годы работы этой школы представляли международный гроссмейстер Павел Понкратов, международные мастера Николай Ефанов, Сергей Маценко, Алена Суслова.

Принять участие в нынешней сессии региональной гроссмейстерской школы Бориса Спасского отправились призёры чемпионата УрФО 2012 года Екатерина Литвинеко (кмс, тренер Александр Щетинин), Дарья Кротюк и Марина Трушина (кмс, тренер Наталья Трушина). Девушки имели возможность прослушать лекции и поучаствовать в сеансах Бориса Спасского, а также его помощников - международного гроссмейстера Руслана Щербакова, международных мастеров Владислава Насыбуллина и Александра Филиппенко.

Тренировочные партии, индивидуальные занятия, анализ сложных позиций, теория шахмат - сессия всегда проходит чрезвычайно насыщенно.

Мастер-класс от Бориса СпасскогоМастер-класс от Бориса СпасскогоМастер-класс от Бориса СпасскогоМастер-класс от Бориса СпасскогоМастер-класс от Бориса Спасского

В рамках работы гроссмейстерской школы прошёл традиционный турнир по быстрым шахматам на Кубок главы Саткинского муниципального района. Соревнования позволили участникам региональной школы на практике применить полученные знания, а опытным шахматистам лишний раз доказать своё мастерство.

В последний день работы школы Борис Спасский поздравил воспитанников с успешным окончанием учебных занятий и выразил надежду, что усвоенная теория будет способствовать их дальнейшим спортивным успехам. А напоследок экс-чемпион мира выразил пожелание встретиться летом и вместе с учениками совершить сплав по реке Ай.