VII этап кубка Гран–При по шахматам

3 февраля в помещении СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Васенко, 100) прошли соревнования VII этапа кубка Гран-при челябинской городской шахматной федерации по быстрым шахматам. 108 шахматистов из Челябинска и городов области заявились на соревнование, но, к сожалению, 11 спортсменов к началу состязаний не явились.

В числе участников на этом этапе кубка выступили международный гроссмейстер Семён Двойрис, международные мастера Алексей Яценко, Вячеслав Башков, Сергей Маценко, девять мастеров ФИДЕ. Менее титулованые любители шахмат активно стремились противостоять натиску бывалых мастеров.

В основной возрастной группе, состоящей из 37 шахматистов, не оказалось равных гроссмейстеру Семёну Двойрису, который смог переломить ход соревнований в шестом туре (до этого лучшие результаты были у кмс Ивана Фролова). В активе Семёна Исааковича 8 очков из 9, лишь на одно очко меньше у каждого из остальных четырёх призёров этой группы. Места в итоговой таблице определились по дополнительным показателям: вторым стал мастер ФИДЕ Александр Гутенёв, третье место осталось за международным мастером Алексеем Яценко, 4 место – Илья Акст, 5 место – международный мастер Сергей Маценко.

Заработав те же 7 очков из 9, увы, не вошёл в число основных победителей кандидат в мастера спорта Антон Плешаков (тренер Татьяна Шумякина), но наградой за долгие часы упорных тренировок ему стало первое место в категории “юноши “. На пол-очка от Антона отстал серебряный призёр - кандидат в мастера Евгений Полосин (тренер Александр Щетинин). Третье “юношеское” место у мастера ФИДЕ Арсения Шурунова (тренер Елена Маценко).

Из 15 ветеранов (категория мужчин старше 60 лет), принимавших участие в турнире, высшие ступени пьедестала заняли постоянные участники этапов кубка – кандидат в мастера спорта Фарид Арасланов (1 место - 6.5 очка из 9), мастер ФИДЕ, опытный тренер–преподаватель Александр Козырев (2 место – 6 очков) и мастер спорта Александр Сотников (3 место – 6 очков).

Среди юных любительниц шахмат отличный разультат — 6 очков — показала победитель, кандидат в мастера спорта Мари Ванишвили (тренер Наталья Трушина). По 5 очков у Яны Хафизовой (кмс, тренер Татьяна Шумякина) и Дарьи Кротюк (кмс, тренер Наталья Трушина). У девушек соответственно второе и третье место определялись по дополнительным показателям.

В категории “женщины” с результатом 5,5 очка лучшей стала кандидат в мастера Ольга Григорьева. У прекрасных дам более старшего возраста (категория “женщины-ветераны”) шахматным мастерством порадовала Екатерина Сумная (результат 3.5 очка).

Призёры награждены денежными призами. Наши поздравления победителям! Приглашаем всех желающих принять участие в следующем, VIII этапе Гран-при Челябинской городской шахматной федерации (сезон 2012-2013), который состоится 17 февраля 2013 года в 10.00 в помещении СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Васенко, 100).