Положение о Товарищеском матче шахматистов городов Челябинска и Сатки, посвященном 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

  1. Цели и задачи
  2. Товарищеский матч проводится с целью дальнейшей популяризации шахмат в Челябинске и Челябинской области, совершенствования юных шахматистов городов Челябинска и Сатки.

  3. Участники соревнования
  4. Соревнование проводится как товарищеский матч двух команд городов Челябинска и Сатки. Состав команды: 1 гроссмейстер, 5 юношей и 1 девушка 1995 г.р. и моложе.

  5. Время и место проведения
  6. Матч состоится 07 мая 2013 г. в 12.00 ч. Место проведения: развлекательный комплекс гостиницы «Малахит» (г. Челябинск, ул. Труда, 153).

  7. Формула проведения
  8. Соревнование проводится как товарищеский матч. Гроссмейстер даёт сеанс одновременной игры команде соперников. Сеанс проходит с часами на 6 досках с чередованием цвета: 1 доска - белые, 2 - черные и т.д. Контроль времени:

    • 50 минут на партию с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого каждому участнику сеанса;
    • 100 минут на партию с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого, сеансеру.
    • По окончании сеанса (матча) проводится экспресс-анализ наиболее интересных партий и позиций (60 мин).

  9. Обеспечение безопасности
  10. Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей. Ответственность за обеспечение безопасности участников и зрителей возлагается на главного судью турнира.

  11. Определение победителей
  12. Победитель в матче определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками сеанса и очками сеансера. В случае равенства очков преимущество получает команда, чьи участники сеанса набрали большее количество очков («детские» очки). Команда-победитель награждается дипломом за победу в матче. Вторая команда награждается дипломом участника товарищеского матча. Члены команд награждаются памятными дипломами.

  13. Финансирование
  14. Спонсором товарищеского матча выступает М. А. Шушарин.

  15. Судейство
  16. Главным судьей соревнований назначается В. Д. Яценко, национальный арбитр.