Шашки. Чемпионат Европы 2013

Чемпионат Европы 2013

С 29 апреля по 7 мая в белорусском городе Пинск прошёл чемпионат Европы по русским шашкам среди юношей и девушек в четырёх возрастных группах: до 10, 13, 16 и 19 лет.

Челябинскую область на этих соревнованиях представляли ребята в категории "до 10 лет" - Савва Заика, воспитанник СДЮСШОР по шахматам и шашкам (тренеры Алексей Шонин и Владимир Гребенщиков) и Кристина Ватолина (тренеры Сергей Филатов и Алексей Шонин), в категории до 16 лет участие принял Крупников Владислав (тренеры Дарья Кириллова и Алексей Шонин). Несмотря на юный возраст, ребята уже имеют серьёзный опыт соревнований: совсем недавно они отлично показали себя на первенстве России - в своих возрастных категориях Влад, Савва, и Кристина завоевали призовые места во всех дисциплинах!

Теперь уже можно сказать, что и Европа «покорилась» нашим маленьким звёздочкам. Первое радостное известие пришло из Пинска по окончании быстрой и молниеносной программы. Кристина Ватолина завоевала «золото» в молниеносных шашках, добавив также в свою личную копилку «бронзу» в быстрой программе. Выступление Саввы Заики в быстрой программе также не осталось незамеченным: третье место в быстрой программе чемпионата в возрастной категории до 10 лет. Стоит отметить, что семилетний Савва, самый юный участник чемпионата Европы, проявил недюжинную волю к победе, в чём, несомненно, огромная заслуга его наставников.

Основная программа чемпионата держала игроков и болельщиков в напряжении вплоть до последнего тура. В течение всех девяти туров Савва удерживался на верхних строчках турнирной таблицы и в результате упорной борьбы, уступив лидеру лишь одно очко, поднялся на вторую ступень пьедестала почёта. Кристина тоже не прервала своего победного шествия. В её личной копилке для полного ассортимента медалей не хватало лишь «серебра». И именно второе место завоевала юная шашистка в основной программе.

Выступление южноуральских ребят на чемпионате Европы можно назвать блестящим: Кристина и Савва завоевали по второму и третьему месту. А юная шашистка отличилась ещё и в блице — стала "золотой". При этом ребята находятся в таком нежном возрасте, что даже дух захватывает от того, сколько у них ещё впереди!

Чемпионат Европы 2013Чемпионат Европы 2013Чемпионат Европы 2013Чемпионат Европы 2013Чемпионат Европы 2013

Выступление Владислава Крупникова на европейских соревнованиях можно считать дебютом, так как в столь серьезных состязаниях он принимал участие впервые. Нехватка опыта все-таки сказалась, и в итоге молниеносной и быстрой программ Влад занял места в середине таблицы, с 50-процентным результатом. В основной программе Владислав выступал уже более осмысленно и уверенно, но соперники оказывали достойную конкуренцию и пробиться в медали было весьма проблематично. Победа в последнем туре давала Владу возможность занять достойное пятое место, но сопернику удалось ускользнуть, сделав ничью.В итоге - дележ 9 места.

Стоит отметить, что представители российской школы шашек являются основными претендентами на медали в подобных соревнованиях. Уже сейчас понятно, что наши юные земляки составляют конкуренцию лучшим в Европе шашистам – сверстникам! Конечно, подобные достижения не стали бы возможны без слаженной работы опытных тренеров, наставников юных дарований, именно таким примером тренерской работы является тандем наставников Саввы Заики: Владимир Гребенщиков – Алексей Шонин. Хочется пожелать им и в будущем успехов в деле воспитания подрастающего шашечного поколения.

Наши поздравления и пожелания дальнейшего совершенствования Савве, Владу и Кристине!

Итоговые таблицы можно найти на сайте, посвященному молодежному чемпионату Европы