Шашки: первые трофеи нового года

Шашки. УРФО-2014

В дни зимних каникул, когда большинство ребят водят хороводы вокруг новогодних ёлок, играют в снежки и катаются на коньках, юные интеллектуалы блистали мастерством шашечной игры на чёрно-белых полях учебных классов Челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам.

В начале января традиционно проводится Первенство Уральского Федерального округа по русским шашкам среди юношей и девушек по возрастным категориям до 8, до 10, до 13, до 16 и 19 лет. 120 юных любителей шашек из 11 муниципальных образований округа приняли участие в соревнованиях, которые включали в себя программы: классическую, молниеносную и быструю. Сильнейшего в своих возрастных категориях выявляли ребята из Екатеринбурга, Сургута, Кургана, Тюмени, Уфы, Орска, Нижневартовска, Чебаркуля и Еткуля.

Конечно, большие надежды возлагались на выступление хозяев турнира, и, можно сказать, наши шашисты не подкачали: 41 медаль из 60 разыгранных завоевали воспитанники СДЮСШОР по шахматам и шашкам города Челябинска. Хотя и предсказуемыми победы челябинских спортсменов назвать нельзя. Почти в каждой возрастной группе интрига сохранялась до последнего тура. И победителям международных турниров и российских первенств оказывали достойное сопротивление менее опытные в турнирной борьбе соперники.

Впрочем, среди победителей были имена, которые уже отметились своим мастерством на серьезных шашечных турнирах - как в России, так и за рубежом. Завоевав по три золотых медали, настоящий класс продемонстрировали в своих возрастных группах воспитанники СДЮСШОР по шахматам и шашкам, имеющие за плечами немалый опыт выступления на турнирах высокого уровня - Кристина Ватолина из Чебаркуля (девочки до 10 лет) и челябинец Владислав Крупников (юноши до 16 лет). Постигающие шашечную науку под руководством Алексея Шонина, Кристина и Владислав завоевали наибольшее количество очков среди сверстников в каждом из трёх видов программ соревнований.

Шашки. УРФО-2014Шашки. УРФО-2014Шашки. УРФО-2014

Всего пол-очка в быстрой программе отделили челябинца Савву Заику от абсолютного чемпионства. В итоге «быстрое» серебро и два золота (за молниеносную и классическую программу) легли в копилку челябинского первоклассника, выступавшего в категории «мальчики до 10 лет».

Тренируется юный интеллектуал у Алексея Шонина в СДЮСШОР по шахматам и шашкам.

И ещё одна воспитанница нашей школы – Татьяна Юрикова (тренеры Антон Беликов и Владимир Гребещиков) - завоевала две медали высшего достоинства: среди девочек в возрасте до 13 лет ей не было равных в молниеносной и быстрой программе.

В самой младшей возрастной категории – до 8 лет - и у девочек, и у юношей отличились, завоевав по две золотые медали (за молниеносную и классическую программы), ученики Михаила Шаца: Александр Ширяев и Александра Нефёдова.

Среди челябинцев-воспитанников СДЮСШОР чемпионами в различных номинациях и возрастных категориях стали Елена Хасипова, Максим Ткаченко, Кирилл Валуев, Татьяна Плескачева, Алексей Дересков, Илья Сорокин, Кирилл Никишин.

Хочется отметить ещё одно достижение челябинских шашек. На проходившем в эти же дни чемпионате УрФО по шашкам среди мужчин и женщин победу в классической программе одержал челябинец Алексей Плохих. Уже несколько лет золото в классике для челябинских мужчин оставалось заветным, но не досягаемым трофеем. И вот 17-летний спортсмен восстановил статус-кво челябинских шашек. К слову сказать, первое место в молниеносной программе у мужчин завоевал наставник Алексея, тренер-преподаватель СДЮСШОР гроссмейстер Антон Беликов.

Все участники соревнований отметили высокий уровень организации турнира, справедливое судейство и тёплую благожелательную обстановку, которая всегда царит на шашечных турнирах в Челябинске.

Все призёры соревнований были награждены медалями, грамотами и ценными призами.

Как отметили все участники соревнований, Челябинск уже не первый год является своего рода локомотивом развития шашек в стране. Имея в своем активе блестящих тренеров, талантливых организаторов турниров любого уровня, челябинская шашечная школа обладает колоссальным потенциалом для того, чтобы явить миру новых чемпионов, которыми будет гордиться страна.