Положение о проведении открытого первенства города Челябинска по быстрым шахматам по правилам Chess 960 (Фишеровские шахматы).

  1. Цели и задачи
    • Популяризация шахмат в городе Челябинске и Челябинской области
    • Повышение мастерства шахматистов — участников турнира.
  2. Время и место проведения

    Турнир проводится 9 марта 2014 года. Место проведения СДЮСШОР по шахматам и шашкам г.Челябинска, адрес: г.Челябинск, ул.Васенко, д. 100. Регистрация участников в день игры - 09.03.2014г. с 10.00 до 11.00, начало первого тура- 11.30

    Участники, опоздавшие на регистрацию, начинают турнир со второго тура. Телефоны для справок 8(351)263-63-17.

  3. Участники соревнований

    К участию в турнире допускаются шахматисты, имеющие рейтинг ФИДЕ по быстрым шахматам или классическим шахматам. Возможна предварительная запись в турнир по телефону 8(351)263-63-17 или e-mail: f.i.n.2009@yandex.ru

  4. Условия проведения турнира

    Соревнования проводятся по действующим правилам быстрых шахмат ФИДЕ и по правилам Chess960 раздел F правил ФИДЕ в англоязычной редакции (перевод на русский язык прилагается). Участники играют по швейцарской системе в 9 туров с компьютерной жеребьевкой, с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд добавления на ход, начиная с первого. После окончания каждой партии, участники должны расставить на своих досках начальную позицию следующей партии, в соответствии с выставленной главным судьей на демонстрационной доске. Начальные позиции для каждого тура выбираются спонсором турнира и не подлежат разглашению до начала Соревнования.

  5. Определение победителей и призеров

    Места определяются по количеству набранных очков. В случае равенства набранных очков — по 1) коэффициенту Бухгольца, 2) коэффициенту Прогресса, 3) коэффициенту Бергера. Участники, занявшие места с 1 по 5 награждаются призами: 1-е место — 15 000 рублей, второе место —- 12 000 рублей, третье место — 9 000 рублей, четвертое место — 6 000 рублей, пятое место — 3 000 рублей. Специальные призы получают участники, занявшие первые места в следующих номинациях: женщины, юноши, девушки, ветераны, женщины-ветераны — по 3 000 рублей в каждой номинации. Участникам, не получившим призы на закрытии турнира, призы в дальнейшем не выдаются и не высылаются.

  6. Финансирование:

    Спонсором турнира выступает Шушарин Максим Анатольевич.

  7. Судейство

    Главным судьей соревнований является Яценко В.Д. - судья РК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Правила ФИДЕ Chess960 — перевод на русский язык раздела F англоязычной версии.

F1. Стартовая позиция создается случайным образом, при соблюдении определенных правил. После этого игра развивается так же, как стандартные шахматы. В частности, фигуры и пешки имеют те же ходы, и цель партии состоит в том, чтобы поставить мат королю противника.

F2. Стартовая позиция должна соответствовать определенным правилам. Белые пешки расположены на втором ряду, как в обычных шахматах. Все остальные белые фигуры случайным образом размещаются на первом ряду, но со следующими ограничениями:

  • a. Король находится между двумя ладьями.
  • b. Слоны находятся на полях противоположного цвета.
  • c. Черные фигуры располагаются напротив белых.

Стартовые позиции могут быть созданы до игры либо компьютерной программой, либо с использованием костей, монеты, открыток и т.д.

F3. Рокировка

  • a. Правила позволяют каждому игроку один раз за игру делать рокировку, в которой король и ладья могут двигаться в один ход. Но, необходимо разъяснение правил рокировки, потому что стандартные правила рокировки для шахмат предполагают первоначальное фиксированное расположение ладьи и короля, которые зачастую не применяются в Chess960.
  • b. Как выполняется рокировка.

Chess960, в зависимости от расположения короля и ладьи, рокировка выполняется четырьмя методами:

  1. Двойной ход королем и ладьей.
  2. Позиционная рокировка: Король и ладья меняются местами.
  3. Рокировка короля - перемещается только король.
  4. Рокировка ладьи - перемещается только ладья.

Рекомендации:

  1. Когда рокировка делается на доске, рекомендуется сначала переместить короля на свободную клетку рядом с окончательной позицией, ладья затем переходит на позицию рокировки, и после этого король передвигается на свое место.
  2. После рокировка король и ладья стоят на тех же позициях, как и в стандартных шахматах.

    Разъяснения: Таким образом, после рокировки в длинную сторону король находится на квадрате cl для белых и с8 для черных, а ладья находится на квадрате d1 для белых и d8 для черных. После рокировки в короткую сторону король стоит на квадрате g1 для белых и g8 для черных, а ладья стоит на квадрате f1 для белых и f8 для черных.

Примечания:

  1. Чтобы избежать недоразумения, полезно сказать "Я собираюсь рокировать" перед рокировкой.
  2. В некоторых позициях, король или ладья при рокировке не перемещаются.
  3. В некоторых позициях рокировка может быть произведена первым ходом.
  4. Все поля между королем и конечным полем и все поля между ладьей и конечным полем должно быть свободны за исключением короля и рокирующейся ладьи.
  5. В некоторых позициях, некоторые поля могут быть заняты в течение рокировки, которые должны быть свободны в стандартных шахматах. Например, после длинной рокировки (О-ОО), возможно иметь фигуры на полях а, b, и/или е, а после короткой рокировки (О-О), возможно иметь фигуру на поле е и/или h.