Итоги командного Чемпионата Уральского Федерального округа по шахматам - 2017

В воскресенье, 26 ноября, в Челябинске были подведены итоги командного чемпионата УрФО по шахматам. В соревновании приняли участие восемь команд из Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей. В составе каждой команды пятеро (четыре основных и один запасной) спортсменов отстаивали право представлять Уральский округ на командном чемпионате России в 2018 году.

По итогам четырех дней соревнований по круговой системе в семь туров чемпионский кубок завоевала команда «Областной шахматный центр А.Е.Карпова» из Тюмени, в составе которой выступали два гроссмейстера – Роман Овечкин и Сергей Искусных, а также два мастера ФИДЕ – Михаил Попов и Кирилл Котляр. На втором месте челябинская команда «Южный Урал», сохранявшая интригу до последнего тура, но немного не дотянувшая до чемпионских показателей. В составе команды за чемпионский титул отчаянно боролись международный мастер Александр Гутенев, мастера ФИДЕ Иван Фролов, Александр Холопов, Николай Мокин и Борис Смирнов. «Бронзу» командного чемпионата УрФО увезла в Курган команда «ДЮСШ №2 Кургана». В составе команды Андрей и Сергей Дрыгаловы, Тагир Салемгареев и Николай Соловьев. Неплохой результат показала на чемпионате команда воспитанников челябинской МБУ СШОР № 9. Самоотверженная борьба юных челябинских шахматистов позволила команде занять четвертую турнирную строку. Кроме командных призов организаторами было предусмотрено и награждение лучших шахматистов на своей доске. Так, на первой доске не оказалось равных тюменскому гроссмейстеру Роману Овечкину, лучший результат на второй доске показал челябинский мастер ФИДЕ Иван Фролов, среди игравших на третьей доске лучшим стал Тагир Салемгареев из Кургана, на четвертой доске отличился челябинец Николай Мокин. Общее руководство соревнованием было возложено на ООО «Росcийская шахматная федерация». Организатором выступила РОО «Челябинская областная федерация шахмат». Генеральный спонсор турнира – Максим Шушарин. На церемонии закрытия соревнований слова благодарности в адрес организаторов произнес лучший шахматист турнира. Роман Овечкин подчеркнул высокий уровень соревнований, отметил профессионализм судейской бригады и от всего сердца поблагодарил директора турнира Максима Шушарина за создание на турнире теплой и дружеской обстановки.

Командный Чемпионат УрФО по шахматам - 2017Командный Чемпионат УрФО по шахматам - 2017Командный Чемпионат УрФО по шахматам - 2017Командный Чемпионат УрФО по шахматам - 2017Командный Чемпионат УрФО по шахматам - 2017Командный Чемпионат УрФО по шахматам - 2017Командный Чемпионат УрФО по шахматам - 2017