Стартовал традиционный мемориал по шахматам

Мемориал Игоря Курносова по быстрым шахматам-2018

В пятницу, 7 сентября, в Челябинске стартовал турнир по быстрым шахматам «Мемориал Игоря Курносова-2018». Соревнования имеют статус этапа всероссийских соревнований «РАПИД Гран-При России».

По представительности со столичными турнирами челябинскому мемориалу спорить, наверное, трудно, но нынешнее соревнование – безусловно, одно из самых ярких региональных этапов всероссийских соревнований по быстрым шахматам.

Шахматный турнир, посвященный памяти челябинского гроссмейстера, проводится в нашем городе уже в третий раз и с каждым годом становится все более привлекательным для профессионалов и любителей шахмат. На старт южноуральского этапа в этом году вышли 217 шахматистов. Среди участников турнира 38 международных гроссмейстеров и два гроссмейстера среди женщин. В борьбу за главный приз вступили победитель недавно завершившегося в Сатке суперфинала чемпионата России Дмитрий Андрейкин и вице-чемпионка России Ольга Гиря. В стартовом листе также такие известные гроссмейстеры, как Александр Рязанцев, Игорь Лысый, Дмитрий Кокарев, Владислав Артемьев, Вадим Звягинцев и другие не менее именитые мастера.

Теплые слова прозвучали в этот день со сцены челябинского конгресс-холлаЦентра международной торговли в адрес родителей и самого спортсмена: ведь большинство участников турнира были друзьями и хорошими знакомыми талантливого челябинского гроссмейстера.

Участников приветствовали почетные гости турнира: председатель Ассоциации региональных шахматных федераций Уральского Федерального округа Амир Гилязов, депутат Законодательного собрания Челябинской областиОлег Екимов, начальник Управления спорта министерства по физической культуре и cпорту Челябинской области Евгений Шестаков, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов.

Большую часть нагрузки по организации турнира и обеспечению солидного призового фонда взяла на себя РОО «Челябинская областная федерация шахмат» в лице президента организации и генерального спонсора соревнований Максима Шушарина. Всестороннюю поддержку в проведении соревнований оказало министерство спорта Челябинской области.

Кроме заветных кубковых очков победителя турнира ждет внушительный денежный приз из общего призового фонда в почти полмиллиона рублей.

Без наград не останутся и менее «профессиональные» спортсмены: организаторы предусмотрели призы в дополнительных категориях участников. Ведь в этом турнире за одной доской могут оказаться гроссмейстер и юный интеллектуал, постигающий азы шахматной науки! Лучшие из лучших будут определены и среди местных участников, среди девушек и юношей, ветеранов и женщин-ветеранов.

Соревнования продлятся три дня, итоги будут подведены 9 сентября.