Фестиваль молодости и ума - 2013

С 26 по 30 июня в СДЮСШОР по шахматам и шашкам прошёл ставший уже традиционным шахматный фестиваль, посвященный памяти первого директора челябинской шахматной школы Вадима Станиславовича Кибизова. Более 80 юных любителей интеллектуальной игры из Челябинска, Магнитогорска, Каменск–Уральска и Аши приняли участие в соревнованиях.

Турнир проходил в формате лично-командного турнира по двум возрастным группам: «юноши и девушки 1998- 2001 года рождения» и «мальчики и девочки 2002 года рождения и моложе». В командном зачете за медали боролись 11 шахматных трио (два мальчика + одна девочка одной возрастной группы) старшего возраста и 13 команд младших шахматистов.

По итогам 9 туров упорной борьбы в личном зачёте у юношей старшей группы первое место с результатом 7,5 очка занял Даниил Андреев (тренер Денис Осипов) второе и третье, соответственно, у Дмитрия Свешникова из Аши и Даниила Федотова. Юноши набрали по 7 очков.
В младшей группе мальчиков места распределились следующим образом: «золото» у Михаила Бердинского (6,5 очка, тренер Елена Маценко), «серебро» завоевал Владислав Аракчеев (6 очков, тренер Иван Фролов), а третью ступень пьедестала почёта в этой группе занял Алексей Смолин (6 очков, тренер Евгений Николаев).

Среди младших девочек блеснула мастерством Екатерина Комлева из Каменск–Уральска (Свердловская область). В личном зачете, набрав 6.5 очка, Катя обогнала всех своих сверстниц. Стоит отметить завидную стабильность и волю к победе этой юной шахматистки: и в составе сборной она не осталась без «золота». Второе место у воспитанницы Ивана Фролова Анастасии Гуляевой (результат 5,5 очка), третий результат у Марии Литвиненко (5,5 очка тренер Мария Щетинина).

В старшей группе девушек первое место заняла Наталия Калинина (5,5 очка, тренер Татьяна Шумякина), второе место осталось за Аделиной Макбуловой (5,5 очка, тренер Мария Щетинина), на третьем месте оказалась гостья из Аши — Виктория Головина (5 очков).

В командном зачёте сборная младших шахматистов (Михаил Бердинский, Алексей Смолин и Екатерина Комлева) показала на своём примере, что юный возраст не помеха мастерству, оставив позади команды более старших соперников. Уступив 1,5 очка команде-победителю, второе место в младшей группе завоевали воспитанники тренера Марии Щетининой (Егор Маревичев, Илья Соломатов и Вероника Сахарова). Почетное третье место у команды, постигающей шахматную премудрость у тренера Ивана Фролова. Это Владислав Аракчеев, Герман Воинков и Анастасия Гуляева.

Среди команд старшей группы лучший результат (17,5 очка) показала дружина воспитанников тренера Марии Щетининой: Арсений Васильцов, Никита Зырянов и Аделина Макбулова. Ребята, занимающиеся под руководством тренера Татьяны Шумякиной (Александр Фатеев, Данил Хафизов и Наталия Калинина), заняли второе место в командном зачёте, уступив победителям лишь пол-очка. Третье место осталось за шахматистами из Аши (Дмитрий Свешников, Алексей Куликов и Яна Макаревич). Результат выступления гостей – 16,5 очка.

Таблица VIII Детского кубка В.Кибизова по шахматам

Пока юные шахматные дарования мерились силами, игроки, уже имеющие за плечами опыт ведения баталий на чёрно-белых полях, приняли участие в рейтинговом турнире, посвященном памяти В.C.Кибизова. 47 спортсменов из Челябинска, Миасса, Уфы, Магнитогорска и Кунашака стали участниками турнира.

К девятому, заключительному, туру определилась группа лидеров, которую возглавил Антон Плешаков (кмс, тренер Татьяна Шумякина), но в решающей исход турнира партии Антон потерпел поражение от Андрея Шурунова (кмс, тренер Елена Маценко) и занял четвёртую строчку в итоговой таблице. C таким же результатом (6,5 очка) закончил турнир бронзовый призёр Максим Панов (кмс, тренер Сергей Чернышев). 7 очков из 9 возможных заработал победитель турнира Андрей Маценко (кмс, тренер Елена Маценко), столько же в активе у Андрея Шурунова – серебряного призёра турнира.

Таблица VIII Мемориала В.Кибизова по шахматам (рейтинговый турнир)

Поздравляем победителей турниров и желаем им дальнейшего совершенствования!