8 этап II Кубка Гран-При ЧШФ

2 марта в помещении МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Васенко, 100) прошли соревнования по быстрым шахматам в рамках восьмого этапа II Кубка Гран-при Челябинской шахматной федерации.

84 шахматиста из Челябинска и городов области собрались на ставшее уже традиционным соревнование. Популярность турнира объяснялась не только возможностью помериться силами с опытными шахматистами, получить неоценимый опыт ведения шахматных баталий, но и наличием призового фонда, который обеспечил предприниматель Максим Шушарин.

Принять участие в этих соревнованиях мог любой шахматист, имеющий международный рейтинг или прошедший предварительный отбор любитель интеллектуальной игры. На этом этапе по результатам предварительного отбора в борьбу за Гран-при вступили 12 шахматистов. Среди участников восьмого этапа II Кубка Гран-при 32 спортсмена имеют рейтинг выше 2000 пунктов, 12 удостоены международного звания.
По результатам девяти туров, наибольшее количество очков - 8 – набрал международный мастер Сергей Маценко. С результатом 7 очков закончили турнир сразу три шахматиста: гроссмейстер Семён Двойрис, Вадим Николенко и мастер ФИДЕ Николай Мокин. Именно в таком порядке (учитывая дополнительные показатели) и расположились игроки на второй, третьей и четвёртой строке в турнирной таблице. Пятый приз достался мастеру ФИДЕ Сергею Сафронову, набравшему 6,5 очка из 9 возможных.

В группе юношей в возрасте до 16 лет «золото» с результатом 6 очков завоевал Андрей Маценко (кмс, тренер Елена Маценко). С таким же результатом закончили турнир ещё двое юношей: второе место у мастера ФИДЕ Арсения Шурунова (тренер Елена Маценко), а у Максима Панова (кмс, тренер Сергей Чернышев) – «юношеская бронза».

У мужчин-ветеранов отличились постоянные участники этапов Кубка Гран-При. На первом месте мастер ФИДЕ, тренер-преподаватель Александр Козырев с результатом 6 очков. Лишь дополнительные показатели не позволили занять Фариду Арасланову занять верхнюю ступень ветеранского пьедестала, c таким же результатом (6 очков) он закончил соревнования на второй строке турнира ветеранов. Александр Моложаев c результатом 5очков занял третье место среди ветеранов.

В немногочисленной категории «женщины старше 55 лет» победу, набрав 4,5 очка, одержала Татьяна Симонова.
В категории «женщины» не оказалось равных челябинской студентке, женскому мастеру ФИДЕ Алёне Сусловой. В активе шахматистки к моменту окончания турнира было 5,5 очка.

У юных шахматисток (девушки до 16 лет) также разыгрывался только один приз. Три очка оказались достаточными для победы в этой категории для Златы Гулиной .

Призёры были награждены денежными призами. Наши поздравления победителям!