Победители чемпионатов Челябинской области-2014 по шахматам

Яна Хафизова, Елена Маценко, Ванишвили Мари

Восьмого марта закончились соревнования Чемпионатов Челябинской области по шахматам среди мужчин и женщин. Шахматисты из Челябинска, Сатки, Верхнего Уфалея, Усть-Катава и Копейска боролись за титул сильнейшего шахматиста области. У представителей сильной половины человечества с первых туров определилась группа сильнейших.

А перед восьмым туром уже тройка лидеров значительно опережала основную группу шахматистов. В итоге чемпионом Челябинской области по шахматам стал студент ЮУрГУ , саткинец Максим Васепцов. Результатом победителя стали 8 очков из 9 возможных. На пол-очка отстал от чемпиона Максим Панов, занявший второе место. Бронзовым призёром чемпионата стал Сергей Маценко, набравший 6,5 очка.

Прекрасные дамы также вели захватывающую борьбу на чёрно - белых полях. Три шахматистки с первых туров шли без поражений и разыгрывали звание чемпионки уже в личном соперничестве. По итогам 9 туров Мари Ванишвили и женский мастер ФИДЕ Елена Маценко набрали по 8 очков из 9 возможных. Дополнительные показатели оказались лучше у более опытной Елены Маценко, она и получила звание Чемпионки Челябинской области среди женщин. На втором месте Мари Ванишвили, третьей (с результатом 7 очков) стала Яна Хафизова.