Первенство Челябинска по шашкам

Шашки

В течение месяца в Челябинске проходили городские соревнования по русским шашкам среди юношей и девушек.

Юные спортсмены определяли сильнейших в возрастных категориях: до 8 лет, до 10 лет, до 13 лет и до 16 лет.

В каждой возрастной группе были свои лидеры, которым еще до начала соревнования прогнозировали первое место. Однако, в ходе игры, наши ведущие спортсмены не раз испытывали сложности в достижении побед над менее опытными и менее искушенными в турнирной борьбе оппонентами.

С целью повышения мастерства спортсменов перед началом соревнований было принято решение о том, что лучшие юноши и девушки, занявшие 1-6 места в младших возрастных группах допускались в турнир более старших.

Первыми на старт вышли самые маленькие участники (2007 г.р. и моложе), которые 24 и 25 октября определяли лучших в своей возрастной группе. Результаты турнира мальчиков и девочек следующие:

  1. Затуловский Владислав (МОУ СОШ №112 Ничипуренко) 6
  2. Прыкин Иван (МОУ СОШ №137 Шац). 6
  3. Владимиров Вадим (МОУ СОШ №121 Ничипуренко) 5,5
  1. Моторина Мария (МОУ СОШ №155 Гребенщиков) 5.5
  2. Васёнкина Екатерина (д/с № 339 Ничипуренко)5.5
  3. Мурашова Диана (д/с № 435 Шац). 5.5

С 31 октября по 1 ноября сильнейших определяли юноши и девушки 2005 и 2006 г.р. У мальчиков, в связи с отсутствием Саввы Заики (он участвовал в этот момент на турнире в Тюмени, где занял 1 место, первенствовал его основной конкурент в этой возрастной категории Ширяев Александр, который добился уверенной победы. Девочки снова не смогли определить победителя без дополнительных показателей. Удача улыбнулась Марии Прудниковой. Результаты турниров такие:

  1. Ширяев Александр (МОУ СОШ № 93 Беликов) 6.5
  2. Иванцов Дмитрий (МОУ СОШ № 3 Шац) 5.5
  3. Кряжев Дмитрий (МОУ СОШ № 41 Шаров) 5.5
  1. Прудникова Мария (МОУ СОШ № 155 Беликов) 5.5
  2. Черникова Анна (МОУ СОШ № 120 Журавлев) 5.5
  3. Нуриева Алина (МОУ СОШ № 39 Беликов) 4.5

Следующая возрастная группа (2002-2004 г.р.) проводила свой турнир с 7 по 9 ноября. У мальчиков победителями стали те, на кого и делались ставки перед началом турнира. Это Заика Савва, Ширяев Александр и Никишин Кирилл. Распределение мест между этой троицей предполагалось в очном споре друг с другом. Так, первыми выяснение отношений начали Савва и Саша. Но ни в первой, ни во второй партии их микро матча никому не удалось добиться преимущества, что в итоге привело к ничьей. В следующем же туре Александр Ширяев получает в соперники Кирилла Никишина. Отлично проведенная первая партия встречи, в ходе которой Саша получает выигрыш, омрачается ошибкой в конце игры и ничейным итогом. Во второй партии тоже ничья. Теперь судьба 1 места должна была определиться в личной встрече Саввы и Кирилла. Савва в первой партии импульсивно разыграл дебют и Кирилл получил хорошие шансы на победу. Но все-таки опыт и хладнокровие позволили Савве устоять в непростой позиции. Во второй партии, поняв, что нельзя разыгрывать дебют абы как, Савва довольно легко обыгрывает Кирилла и тем самым вносит ясность в распределение мест на финише турнира.

В турнире девочек до начала турнира нельзя было определить тех, кто точно попадет в тройку. На это были способны как минимум 8 участниц. Как показал ход турнира, прогнозы тренеров сбывались. Победителями стали те, кто повел турнир более ровно, без срывов. Первенствовала у девочек Юлия Спиридонова, которая на протяжении всего турнира не потерпела ни одного поражения, в отличие от своих соперниц. Итоги турниров ниже:

  1. Заика Савва (МОУ СОШ №11 Шонин) 6.5
  2. Ширяев Александр (МОУ СОШ №93 Беликов) 5.5
  3. Никишин Кирилл (МОУ СОШ №152 Шац) 5.5
  1. Спиридонова Юлия (МОУ СОШ №53 Журавлев) 6
  2. Юрикова Татьяна (МОУ СОШ №84 Беликов) 5.5
  3. Бердюгина Анна (МОУ СОШ №26 Шац) 5

Последняя группа (1999-2001 г.р.) соревновалась с 14 по 16 ноября. У мальчиков борьба за попадание в тройку была очень напряженной и велась до последнего тура. Чего не скажешь о борьбе за первое место. Уверенный старт (5 очков из 5 возможных) и, имеющийся отрыв в 1,5 очка перед последними двумя турами, практически гарантировали 1 место Заике Савве. Даже поражение в 6 туре от Матвея Недбайло не пошатнуло уверенность Саввы в победе на этом турнире. Умение собраться к критический момент и продемонстрировал юный шашист, выиграв в последнем туре. Второе место у Матвея Недбайло, который тяжело вкатывался в турнир, сыграв на старте две ничьи с не самыми сильными противниками и, тем самым отпустив Заику Савву на большое расстояние от себя. А вот 3 место разделили сразу четыре спортсмена. И если Апокин Сергей (5 место) и Завьялов Георгий (6 место) не смогли бороться за медаль ввиду худших дополнительных показателей, то для двух других - Сакулина Алексея и Никишина Кирилла было принято решение о награждении третьим местом обоих, так как все дополнительные критерии оказались одинаковыми, и даже личная встреча закончилась ничьей. Итоги соревнования такие:

  1. Заика Савва (МОУ СОШ №11 Шонин) 6
  2. Недбайло Матвей (МОУ СОШ №3 Беликов) 5
  3. Сакулин Алексей (МОУ СОШ №116 Беликов) 4.5
    Никишин Кирилл (МОУ СОШ №152 Шац) 4.5

У девочек, в отличие от юношей, старшие не смогли оказать достойную конкуренцию младшим, итогом чего стало то, что весь пьедестал заняли младшие по возрасту спортсменки. И снова не обошлось без дележа. 1 место заняла Юрикова Татьяна, которая играя в своей возрастной категории могла похвастаться только «серебром». Занять первое место среди более старших соперниц Тане позволил дополнительный критерий. А вот Черниковой Анне вновь не повезло - снова второе место. Третью строчку заняла Прудникова Мария.

  1. Юрикова Татьяна (МОУ СОШ №84 Беликов) 5.5
  2. Черникова Анна (МОУ СОШ №120 Журавлев) 5.5
  3. Прудникова Мария (МОУ СОШ №155 Беликов) 4.5

Победители и призеры первенств города получили право на участие в областном первенстве по русским шашкам среди юношей и девушек, которые пройдут в январе 2015 года.

Антон Беликов