Открытие «VI Кубка Губернатора Челябинской области по шахматам»

VI Кубок Губернатора

3 июля в Сатке стартовал международный детский турнир по шахматам «VI Кубок Губернатора Челябинской области по шахматам – этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет 2015 года».

Организаторами турнира выступили Российская шахматная федерация, Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, Челябинская областная шахматная федерация, Администрация Саткинского муниципального района, шахматный клуб «Вертикаль» (г. Сатка).

На торжественном открытии участников соревнований приветствовали почётные гости - министр по физической культуре и спорту Челябинской области Леонид Одер, председатель совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит» Леонид Урмашов, советник генерального директора Группы магнезит Олег Цепкин и международный гроссмейстер Игорь Лысый. Десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский передал юным спортсменам видеоприветствие.

Стоить отметить, что детский турнир проводится в Сатке с 2010 года и уже стал ожидаемым шахматным событием не только в уральском регионе, но и за пределами России. 232 юных шахматиста собрались помериться силами в этом году в Сатке. География участников впечатляет: Китай, Кипр, Казахстан, Киргизия. Нашими соотечественниками представлены следующие российские регионы: Челябинская, Свердловская, Курганская, Тюменская, Омская, Оренбургская области, Пермский край, Ханты-Мансийский АО, Республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, а также Санкт-Петербург и Волгоград.

29 воспитанников МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам участвуют в этом представительном соревновании.
Сегодня, 6 июля ребята играют 5 тур.

Пожелаем красивых побед юным шахматистам!

Сайт соревнований