Итоги VI Кубка Губернатора Челябинской области по шахматам

VI Кубок Губернатора

9 июля в Сатке финишировал один из самых массовых региональных шахматных турниров. Напомним, это был один из этапов детского Кубка России, а участие в нем приняли юные шахматисты четырех возрастов.

Победителем Кубка в составе челябинской делегации в этом году в Сатке стал Ярослав Лебзак (тренер Иван Фролов), завоевавший первый приз в состязаниях у мальчиков в возрасте до 9 лет. На протяжении дистанции турнира Ярослав допустил лишь один проигрыш и одну ничью (7,5 очка).

В число призеров, в своем возрасте по итогам девяти туров, сумел войти Александр Белов. Уступив лидеру всего пол-очка, воспитанник Дениса Осипова завоевал серебро в турнирах среди мальчиков до 15 лет. Ильдар Талыпов (тренер Александр Козырев) показал шестой результат в этой же возрастной категории.

Среди девочек в возрасте до 13 лет в одной строке от призов (4 место) остановилась Карина Шамсутдинова (тренер Александр Гутенев). Результат Карины – 6 очков. На очко меньше у Алёны Матвеевой (тренер Геннадий Коган), итог выступления – 6 место.

Среди челябинских шахматистов этого же возраста стоить отметить и Артёма Бондаренко ( тренер Александр Щетинин). В самотверженной борьбе Артём поделил 2-4 место, заработав за 9 туров 6,5 очка.

В категории «девочки до 15 лет» лучший результат среди челябинцев показала Вероника Сахарова (тренер Мария Щетинина) – 5 место ( 5 очков).

В турнире, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, лучшим из воспитанников челябинской МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам стал Евгений Полосин (тренер Александр Щетинин). Молодой шахматист поднялся на 7 строку представительного рейтингового турнира.