Об «Оскаре, шашках и немного истории»

oskar2007.jpgВ 2007 году в ходе проведения крупного турнира по шашкам 64 в Челябинской области (б/о «Металлург» ОАО «МЕЧЕЛ») родилась замечательная идея учредить шашечную премию – «Оскар», обладателей которого определили бы сами шашисты, т.е. профессиональное сообщество, игроки, тренеры, журналисты, спортивные федерации.

Нашлись подвижники этой идеи и уже четвертый раз, 6 марта 2011 года, в день торжественного открытия Международного турнира памяти гроссмейстера Евгения Степанова (Омск-Челябинск) – первого этапа Кубка Мира по шашкам 64 (5 – 15 марта 2011 года) пройдет церемония вручения этой высокой награды.
Что же должно быть материальным и символическим в этой награде? Что должно указывать на успех, признание и избранность. И вот к 2009 году нам удалось определиться.
Шашечный Оскар

На церемонии вручения в 2010 году «Оскар» приобрел облик Гермеса – бога античного мира. (Шахматисты совсем не возражали, когда самым выдающимся из них вручали награды с этим именем – «Оскар»).

Начнем с Платона. В диалоге «Федр» Сократ говорит такие слова: «Так вот, я слышал, что близ египетского Навкратиса родился один из древних тамошних богов, которому посвящена птица, называемая ибисом. А самому божеству имя было Тевт (Тот). Он первый изобрел число, счет, геометрию, астрономию, вдобавок игру в шашки и в кости, а также письмена. Тевт показал свои искусства царю (Египта) и сказал, что их надо передать остальным египтянам. (Платон. Собрание сочинений в 4-х томах. Т.2, с.186).
Эту же мысль проводит Плутарх: «… многие пишут, что Исида – дочь Гермеса и что он был изобретателем грамматики и музыки». (Плутарх. Исида и Озарис.)

И уже Цицерон в 56 стихе книги «О природе богов» так определяет пятую ипостась Меркурия: «Пятый, которому поклоняются фекеты, как говорят убил Аргуса, по этой причине бежал в Египет и сообщил египтянам законы и письменность. Египтяне этого (т.е. Меркурия) называют Тотом и также называется у них первый месяц в году.

Таким образом, и греки и римляне говорят об одном боге Гермесе – Меркурии – Трижды Величайшем.

Гермеса также почитают за реформу календаря. Он увеличил год с 360 до 365 дней, установив порядок, преобладающий до сих пор.

А вот как египетский миф передает это изобретение Гермеса. Богиня Нут, в египетской мифологии богиня неба, дочь бога воздуха Шу и богини влаги Тефнут, сестра-близнец бога земли Геба. Вопреки воле Ра она вышла замуж за брата. Ра так сильно разгневался, что приказал Шу разделить близнецов. Шу поднял Нут вверх – так образовалось небо, а Геба оставил внизу – так образовалась земля. Ярость Ра была велика, и он повелел, чтобы Нут не могла зачать дитя ни в один из месяцев года. Бог Тот пожалел ее. Он пригласил луну сыграть с ним в шашки, одержал победу и взял в качестве приза лунный свет, чтобы создать пять новых дней.

Обращение «Трижды Величайший - Трисмегист» было принято к Гермесу по той причине, что он рассматривался величайшим среди всех жрецов, величайшим среди всех философов и величайшим из всех царей.

По всей вероятности великий мудрец и учитель по имени Гермес существовал на самом деле, но идентифицировать его с каким-либо историческим лицом оказывается невозможно.

ГермесГермес был принят в мифологию греков, а затем стал Меркурием у римлян. Ему поклонялись в форме планеты Меркурий, потому что это тело было ближайшим к Солнцу. Из всех созданий Гермес был наиближайшим к богу и был известен как посланец богов.

Мы взяли за материальную основу "Оскара" греко-римское изображение Гермеса (к примеру в Древнем Риме Храм в честь Меркурия был освящен только в 495 году до н.э. в то время как ТОТ - Гермес - Трисмегист египтян жил в 12 - 11 вв до н.э. и выглядел нескольколько иначе - см. фото).

Таким образом, приняв за основу свидетельства Платона, Плутарха, Цицерона и др., выбор наш в качестве Высшей награды общественного признания профессионалов игры – Золотого Гермеса – это выбор стремления к знанию, открытиям и свершениям, поискам тайного и сокровенного устройства нашей игры.

НОВАЯ ШАШЕЧНАЯ НАГРАДА

Золотой Кадуцей Гермеса – нагрудный знак, награда производная от Всемирного шашечного Оскара – Золотой Гермес.

Вручается спортсменам шашечного спорта, меценатам и спонсорам, организаторам шашечного движения и спорта в целом, пропагандистам и популяризаторам шашек, работникам средств массовой информации, работникам органов управления, внесших вклад в развитие шашек.

Определение обладателей нагрудного знака «Золотой Кадуцей Гермеса» осуществляется оргкомитетом Всемирного шашечного Оскара – Золотой Гермес в составе:

Журнал «Интеллектуальные Игры» (3 голоса)
Секция 64 ФМЖД (5 голосов)
Секция 100 ФМЖД (5 голосов)
Федерация Шашек России (5 голосов)
Федерация шашек Челябинской области (3 голоса)
Спортивная школа олимпийского резерва г.Челябинска по
шахматам и шашкам (3 голоса)

Публичного голосования по кандидатурам не производится. Вместе с нагрудным знаком вручается сертификат соответствия.

Кадуцей – жезл с крыльями и двумя змеями, обвивающими его. Кадуцей считается символом ключа, отворяющего предел между тьмой и светом, добром и злом, жизнью и смертью. Крылья кадуцея символизируют способность пресекать любые границы, воздушность; кнут - власть; двойная змея - противоположные стороны в дуализме. Змейки в отличие от веревочек, имеют головы и умеют ползать только головой вперед, что символизирует однонаправленность эволюционного процесса. Рука, держащая жезл - меру, направляет развитие двух эволюционных спиралей - материи и информации - вверх по иерархии Вселенной. Головы змеек на одном уровне, как символ соразмерности: эволюционный процесс материи не может обогнать эволюционный процесс духа или отстать от него.