Описание Золотого Гермеса

Шашечный ОскарГермесОснование является шар, выполненный из горной породы - Яшма. В Древности твёрдые камни зелёного цвета называли: иешме, яшм, яспис. Сегодня понятие ЯШМА включает целый класс минералов, основу которых составляет кремнистая порода с различными включениями в точности халцедона, а также оксидов железа и алюминия.
Количество этих примесей может достигать 20%, что и обуславливает значительное многообразие окраски различных яшм.
Такой полной палитры красок не знает ни один камень в Мире. Происхождение собственно яшмы связано с вулканической деятельностью.
В Древнем Египте из яшмы изготавливали печати в виде цилиндров, позднее геммы и амулеты. Яшме приписывали магические свойства.

Фигура Гермеса отлита методом выплавляемой модели из бронзы, покрыта золотом в 24 карата. Слой покрытия 2 микрона.
В левой руке Гермес держит Кадуцей в виде жезла с крыльями и двумя змеями обвивающими его.
Кадуцей считается символом ключа, отворяющего предел между тьмой и светом, добром и злом, жизнью и смертью.
Крылья кадуцея символизируют способность пресекать любые границы, воздушность; кнут - власть; двойная змея - противоположные стороны в дуализме.
Змейки в отличие от веревочек, имеют головы и умеют ползать только головой вперед, что символизирует однонаправленность эволюционного процесса.
Рука, держащая жезл - меру, направляет развитие двух эволюционных спиралей - материи и информации - вверх по иерархии Вселенной.
Головы змеек на одном уровне, как символ соразмерности: эволюционный процесс материи не может обогнать эволюционный процесс духа или отстать от него.