Болгария-2015, п. Кранево, Молодежный чемпионат мира по шашкам-64

Logo WC Bulg2015-1

В болгарском городе Кранево 25 августа стартовал Чемпионат (первенство) Мира среди юношей и девушек по русским шашкам.

С первых дней соревнований наши воспитанники доказали, что они не только лучшие в России, но и лучшие в мире!

Так, в первый день состоялась молниеносная программа. Захватив лидерство с первого тура, Чемпионкой мира стала Кристина Ватолина (тренер Алексей Шонин). В этой же дисциплине Савва Заика, немного отстав от своего главного конкурента, завоевал серебряную медаль. Немного не повезло Александру Ширяеву (тренер Антон Беликов): не смотря на самоотверженную борьбу, Александр не смог подняться выше четвёртой строки турнирной таблицы. Упорно сражалась и еще одна воспитанница Антона Беликова – Мария Прудникова, но, к сожалению, в последнем туре фортуна была не на её стороне, итогом выступления Марии в блице стало восьмое место.

п. Кранево, Болгария, Молодежный чемпионат мира по шашкам-64п. Кранево, Болгария, Молодежный чемпионат мира по шашкам-64п. Кранево, Болгария, Молодежный чемпионат мира по шашкам-64п. Кранево, Болгария, Молодежный чемпионат мира по шашкам-64

На следующий день соревнований состоялась быстрая программа и результаты выступления южноуральских шашистов стали ещё более впечатляющими. Cудьба свела наших ребят - Савву и Сашу - в последнем туре, мирный исход партии привел к чемпионству Саввы и бронзовой награде Саши Ширяева! Кристина на этот раз разделила вторую строчку турнирной таблицы, но худший коэффициент оставил нашу спортсменку на третьей строчке турнирной таблицы.

В итоге, за два игровых дня, в активе спортсменов челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам пять наград разного достоинства!
Сегодня стартовала классическая программа. Будем надеяться, что количество медалей преумножится.

Официальный сайт соревнований