Интелектуально-игровой всеобуч

ИИВ
«Человек, по-видимому, создан, чтобы мыслить. В этом всё его достоинство, вся его заслуга, вся его обязанность в том чтобы мыслить как должно…»
Блез Паскаль

Уникальный эксперимент Интеллектуально - игрового всеобуча в г. Челябинске стартовал 1 сентября 2008 года. После успешного 2008-2009 учебного года эксперимент расширился, количество школ, участвующих в Интеллектуально - игровом всеобуче увеличилось с 24 до 30, количество классов увеличилось на 64 (на 42%). Количество часов в год увеличилось на 5915 (на 60%).


Динамика внедрения эксперимента по апробации интеллектуально – игрового всеобуча в МОУ г. Челябинска. 2008-2009 и 2009 -2010 уч.год
Параметры динамики 2008 - 2009 уч.год 2009 – 2010 уч.год Положительная
динамика
+
Изменение, % Отрицательная
динамика
-
Нулевая
динамика
0
1 Количество МОУ – участников ИИВ 24 30 6 25% - -
2 Количество классов – участников ИИВ 154 218 64 41% - -
3 Количество учащихся - участников ИИВ 3850 4920 1070 28% - -
4 Количество педагогов - участников ИИВ 112 124 12 11% - -


В эксперименте Интеллектуально-игрового всеобуча представлены все районы города Челябинска.

Всего в проекте Интеллектуальных игр участвует 30 МОУ. Это 218 классов, 4920 учащихся (на 1080 человек больше, чем прошлом учебном году), педагогов – 124 (на 12 педагогов больше, чем в прошлом учебном году).

Интеллектуально – игровой всеобуч представляет собой множество направлений интеллектуального развития учащихся. Это целый парад планет где каждое направление - это отдельная планета с её жителями, играми, соревнованиями, победами. Основными направлениями являются:

ТРИЗ

Теорией решения изобретательских задач занимается 20 МОУ.
Это 1585 учащихся и 45 педагогов. На занятиях ТРИЗ учащиеся получают не только интеллектуальное развитие, но и массу удовольствия от решения нестандартных задач. Они увлеченно работают на уроках, активно участвуют в классных, школьных и городских турнирах.

ТРИЗТРИЗТРИЗ

Русские шашки

Шашки – одна из любимых игр Интеллектуального всеобуча. Кроме теоретических знаний и практической игры на уроках, учащиеся имеют возможность участвовать в соревнованиях Кубка федерации, в соревнованиях «Чудо шашки», получать и повышать разряды, участвовать в районных и городских турнирах.
Шашки ведутся в 15 МОУ города это 19 учителей и 876 детей.

ШашкиШашкиШашки

Шахматы

Концепция ИИВ – развитие личности ребёнка, его мышления через усвоение алгоритмов различных интеллектуальных игр, творческого подхода к жизни через инновационную деятельность в игре.
Занятие шахматами – это тренировка внимания, терпения, воспитание упорства в достижении целей, ответственности в принятии решений.
Шахматы ведутся в 11 МОУ города, это 735 учащихся, 12 учителей.

ШахматыШахматыШахматы

Логические игры и головоломки

Логические игры и головоломки вызывают особый интерес и у детей, и у взрослых. Развитие логического мышления, памяти, фантазии - одна из задач в воспитании творческой разносторонне развитой личности. Дети учатся логически мыслить самостоятельно и, работая в команде. Важно, чтобы истина рождалась в споре. Через логическую игру ребёнок постигает законы жизни.
Урок логической игры ведётся в 12 МОУ, это 903 учащихся и 26 учителей.

ГоловоломкиГоловоломкиГоловоломки

Судоку

Игра СУДОКУ зародилось в глубокой древности. Судоку сегодня – это самая популярная в мире головоломка. И у нас в Челябинске она завоевала достойное место среди интеллектуальных игр. Весёлая, динамичная, совершенно нескучная гимнастика для интеллекта. Она позволяет развить логическое мышление, приучает мыслить ярко, творчески, нестандартно.
В ИИВ судоку ведётся в 5 МОУ это 200 детей и 7 преподавателей.

СудокуСудокуСудоку

Игра ГО

Считается, что игра Го является одной из древнейших в мире. Древнекитайские мыслители пришли к выводу, что она не только положительно влияет на интеллект игрока, но и благотворно воздействует на его духовное развитие.
Го – это стратегическая игра и знатоки утверждают, что по своим комбинационным возможностям она превосходит шахматы.
Уроки Го ведутся в 2 МОУ, это 250 детей и 3 учителя.

ГоГоГо

Нарды

Игра в нарды постепенно завоёвывает своих поклонников. Эта - игра прекрасное развлечение, имеющее большое развивающее и воспитательное значение. Игра формирует навыки общения с партнёрами, воспитывает внимание, усидчивость, развивает логическое мышление. Нарды интересны как учащимся младшего возраста, так и старшего. Нарды ещё и семейная игра. Она может собрать вокруг себя всю семью, чтобы приятно провести свободное время.
Нарды преподаются 4 МОУ, детей 130 и 6 педагогов.

НардыНардыНарды

Игры домино, рендзю, отелло и др..

Вряд ли найдётся такой человек, который никогда не играл в «морской бой», «домино», «крестики-нолики». Несмотря на внешнюю простату, они содержат немало тонкостей. Эти игры помогают ребёнку ориентироваться в системе координат, позволяют усваивать буквенную и цифровую нотацию, выстраивать простейшие логические схемы.
Преподаются на уроках «Логические игры и головоломки».

Эксперимент по внедрению интеллектуально-игрового всеобуча показал присутствие огромного интереса у детей и педагогов к интеллектуальным играм. Наблюдается положительная динамика интеллектуального развития, повышения успеваемости по таким предметам как математика, информатика. Отмечается улучшение логического мышления, вербальной и невербальной памяти, устойчивости и объема внимания, прогрессом мыслительных операций (анализ, обобщение, сравнение и др.), повышение умственной работоспособности, изменение динамических и структурных особенностей поведения ребёнка (аккуратность, самостоятельность, психологическая устойчивость, оптимизм, стремление к деятельности). Проходящий эксперимент безусловно ставит интеллектуальные игры на службу школе, педагогам и их ученикам.