Детско-юношеское первенство УрФО-2016 по шахматам в Екатеринбурге

Детско- юношеское первенство УрФО-2016 по шахматам в Екатеринбурге

9 ноября в Екатеринбурге завершились главные детские шахматные соревнования Уральского федерального округа. Детско-юношеское первенство Урфо-2016 по шахматам традиционно включало в себя три программы: классическую, быстрые шахматы и блиц.

В «классике» приняли участие более 420 юных шахматистов из всех областей и автономных округов Урала. В каждой из программ с укороченным контролем времени за медали боролись более 300 спортсменов. Всего же было разыграно 30 комплектов наград в среди мальчиков и девочек в пяти возрастных категориях: до 11 лет, до 13 лет, до15, до 17 и до 19 лет.

Челябинский шахматный «десант» традиционно один из самых многочисленных на первенстве Урфо. Честь Челябинской области отстаивали более 90 юных шахматистов, половина из которых постигают шахматную науку в стенах челябинской МБУДО СДЮСШОР №9 по шахматам и шашкам.

Всего в копилку Челябинской области в общей сложности легло 19 медалей различного достоинства!

Так, cреди воспитанников МБУДО СДЮСШОР№9, особенно отличился воспитанник Татьяны Шумякиной, копейчанин Ярослав Ремизов. Выступая в категории «юноши до 15 лет» юный шахматист смог блестяще показать себя во всех трёх программах. Так, в классической, допустив лишь одно поражение на всей турнирной дистанции, Ярослав стал обладателем золотой медали первенства! Не оставил шансов конкурентам наш земляк и в быстрых дисциплинах: 7,5 очка обеспечили «золото» Ярославу в блице, а рапид, с результатом 7 очков, стал для талантливого юноши «серебряным»!

Сразу две медали положила в челябинскую копилку Арина Алёшина (тренер Елена Маценко). Выступая в категории самых юных шахматисток, Арина завоевала семь очков в классической программе и расположилась на второй строке турнирной таблицы. Такое же количество заработанных очков позволило стать воспитаннице челябинской шахматной школы первой в быстрой программе!

Обладательницей двух драгоценных трофеев Первенства стала ещё одна воспитанница Татьяны Шумякиной - Юлия Винокур. Среди девушек в возрасте до 15 лет Юлии не оказалось равных ни в рапиде, ни в блице!

Семь очков из девяти в классической программе позволили Родиону Раджабову (тренер Елена Маценко) стать обладателем серебряной медали первенства. Рапид также стал трофейным для молодого шахматиста – итогом выступления в программе с укороченным учетом времени стали 7,5 очка и почетное третье место.

Пополнила копилку трофеев челябинской шахматной школы Никулина Анастасия (тренер Александр Гутенев), в категории «до 13 лет» девочка завоевала 6,5 очка и расположилась на второй строке турнирной таблицы. Обладателями бронзовых медалей главных окружных соревнований стали Лев Резвый (тренер Олег Гузь) и Ярослав Лебзак (тренер Татьяна Шумякина, Иван Фролов). Оба отличились в блице, в категории «юноши до 14 лет» и «мальчики до 11 лет» соответственно.

Среди шахматистов защищавших честь Челябинской области стоит отметить Дарью Филиппову (тренер Алексей Филиппов) из Усть-Катава. В категории «девушки до 17 лет» Дарья показала абсолютный результат в классической программе и стала обладательницей золотой медали. А чуть позже и «молниеносное» золото покорилось талантливой спортсменке.

В «классике», среди самых старших девушек, не оказалось равных миасской шахматистке Анастасии Мамонтовой (тренер Татьяна Романенко). Результат Анастасии - 6,5 очка из 7 возможных- позволил ей стать обладательницей заветного «золота». Ещё одна медаль – бронзовая- стала трофеем Анастасии после блица.

Магнитогорец Никита Богданов (тренеры Александр Тюрин и Юрий Хоменко) в категории «юноши до 17 лет», с результатом 6,5 из 9, стал победителем в классической программе.

По медали бронзового достоинства положили в копилку Челябинской области Лев Сулимов (тренер Артур Амиров - г. Магнитогорск) – в рапиде возрастной категории «мальчики до 11лет» и Яна Мухина (тренер Руслан Щербаков - г. Сатка) - в классической программе среди «девушек до 19 лет».

Напомним, что на кону шахматных баталий стояли не только престижные чемпионские звания, но и возможность представлять УрФО на Первенстве России- 2016. Так, Дроздов Максим (тренер Елена Маценко) и Никита Бобылев (тренер Иван Фролов), занявшие в своих категориях четвёртые места, как и все победители и призёры, получают путёвку на самые главные молодёжные шахматные соревнования России.

Поздравляем победителей и призёров детско-юношеского первенства УрФО -2016!