Чемпионат Челябинска по быстрым русским шашкам.Награждение по итогам Кубка федерации шашек Челябинской области

Итоги кубка Челябинской области по русским шашкам среди юношей и девушек - 2017

20 и 21 мая в Челябинске состоялся чемпионат города по быстрым русским шашкам среди мужчин и женщин.

В турнире приняло участие 36 спортсменов. Соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров. Соперники играли между собой микроматчи из двух партий с контролем времени 7 минут + 5 секунд на ход. У мужчин уверенную победу одержал мастер спорта Матвей Недбайло, который потерял всего полочка, набрав 6,5 из 7 очков. Второе место завоевал победитель недавно прошедшего юношеского первенства Европы Александр Ширяев. Саша набрал 5,5 очка. Третье место разделили два участника - международный гроссмейстер Петр Чернышев и Сергей Апокин.

В последнем туре эти спортсмены встретились между собой. Их поединок хоть и закончился ничьей, но это был совсем не мирный поединок. В первой партии микроматча Сергей нанес комбинационный удар своему противнику и заставил того сдаться. Во второй партии Петр Чернышев смог собраться и отыгрался, сведя общий итог матча к ничьей. Это в итоге позволило занять Петру Чернышеву третью ступень пьедестала, опередив по дополнительным критериям Сергея.

В женском турнире основная борьба развернулась между тремя участницами: Полиной Будниковой, Марией Прудниковой и Натальей Кетовой. Полина сыграла вничью и с Машей и с Натальей, а Маша в личной встрече обыграла Наташу и стала основным претендентом на первое место. Но ничья с Екатериной Плехановой и ничья в последнем туре с аутсайдером турнира Марией Голосовой, не позволили Марии занять первое место. Чемпионкой в итоге стала Полина Будникова , которая набрала 6 очков из 7возможных. Второе-третье места разделили Наталья Кетова и Мария Прудникова. По дополнительным показателям второе место у Натальи, «бронза» - у Марии.

После награждения победителей и призеров чемпионата города состоялось торжественное завершение учебного года - были подведены итоги кубка Челябинской области по русским шашкам среди юношей и девушек, который длился на протяжении всего учебного года (с сентября 2016 по май 2017). Перед награждением лучших ребят по итогам сезона было зачитано приветственное поздравительное послание от руководителя Федерации шашек Челябинской области Алексея Сергеевича Шонина.

Награждение отличившихся спортсменов проводил главный судья соревнований Евгений Шалль и международный гроссмейстер Антон Беликов. Всем ребятам были вручены статуэтки "Ника" и памятные дипломы.

ВложениеРазмер
Чемпионат г.Челябинск Мужчины. Быстрые 20.05.2017г (docx)24.36 КБ
Чемпионат г.Челябинск Женщины Быстрые 20.05.2017г (docx)20.66 КБ