Молодые шашисты выявили лучших

Кристина Ватолина, Алексей Шонин, Савва Заика

C 24 по 26 января в помещении МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул.Свободы,149) прошли соревнования по русским шашкам на первенство Челябинской области среди юношей и девушек в возрасте до 8, до 10,до 13 и до 16 лет. В турнире приняли участие более 80 юных любителей шашек. И хотя большая часть призёров первенства – жители Челябинска, воспитанники МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам, тем не менее юные шашисты из Еткуля и Чебаркуля составили нашим землякам достойную конкуренцию.

Особо стоит отметить выступление Кристины Ватолиной (тренер Алексей Шонин). Несмотря на юный возраст (категория девушки до 10 лет), у Кристины имеется серьёзный опыт выступления на турнирах самого высокого уровня. Заработав максимальное количество очков (семь из семи) и оставив позади 11 конкуренток, Кристина уверенно заняла высшую строчку в турнирной таблице.

Ещё два воспитанника Алексея Шонина – Владислав Крупников (юноши до 16 лет) и Савва Заика (юноши до 10 лет) – также показали лучшие результаты в своих возрастных категориях. В возрастной группе до 10 лет у юношей также стоит отметить и Кирилла Никишина, разделившего первую строчку с Саввой и показавшего прекрасную игру.

C максимальным результатом (7 очков) в категории девушек до 13 лет первое место заняла Екатерина Ильиных. У юношей этого же возраста не оказалось равных Илье Сорокину. Молодые люди обучаются игре у Анатолия Шарова.

Среди младших юношей (в возрасте до 8 лет) уверенную победу одержал Александр Ширяев (тренер Михаил Шац). У девочек этого же возраста максимальное количество очков набрала воспитанница Владимира Гребенщикова – Александра Нефёдова.

У девушек старшего возраста (до 16 лет) Виктория Козина (тренер Антон Беликов) показала наилучший в категории результат.

Все призёры первенства были награждены дипломами и медалями Министерства образования и науки Челябинской области, при поддержке ГБОУДОД «ОСДЮСШ» и его директора Юрия Петровича Логинова.

Своими победами молодые шашисты завоевали право защищать честь области на первенствах России, которые состоятся в Ярославской (для возрастных групп до 8, до 10 и до 13 лет) и Ленинградской (для возрастных групп до 16, до 19 и до 23 лет) областях.
Поздравляем победителей и призёров соревнований!