III этап ГРАН-ПРИ по шахматам ЧГШФ, 18.11.2012

В минувшие выходные в СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Васенко, 100) состоялись соревнования третьего этапа Гран-При Челябинской городской шахматной федерации (сезон 2012-2013). Турнир проводился по швейцарской системе в девять туров. 91 шахматист из Челябинска, Миасса, Копейска и других городов области заявили о своём участии. Среди участников — три международных мастера и восемь мастеров ФИДЕ. Большинство спортсменов имеют международный рейтинг, 27 — выше 2000 пунктов. Возрастных ограничений на подобных соревнованиях нет, известно лишь, что самому младшему участнику, Ярославу Ремизову, исполнилось девять лет, а старшему далеко за 70!

В категории «ветераны» (мужчины старше 60 лет) выступали 16 шахматистов. Первое место с результатом 6,5 очка занял кандидат в мастера спорта Фарид Арасланов. Всего лишь очко уступил победителю один из опытнейших тенеров-преподавателей нашей школы, мастер ФИДЕ Александр Козырев. C тем же количеством очков (5,5) почётное третье место завоевал Николай Юрков.

В основной возрастной группе за звание лучшего боролись 27 спортсменов. После девяти туров на первое место с результатом 7,5 очка вышел международный мастер Алексей Яценко. Константин Козлов (мастер ФИДЕ), имея аналогичный результат, по дополнительным показателям стал серебряным призёром. А «бронза» досталась молодому (1996 года рождения) перспективному шахматисту, мастеру ФИДЕ, двукратному чемпиону Европы Арсению Шурунову. Четвёртое и пятое призовые места заняли соответственно, Станислав Матвеев и Вадим Николенко: в их активе по 7 очков, также, как и у бронзового призёра.

Среди 30 юношей моложе 16 лет лучшим стал Максим Панов (кандидат в мастера спорта, тренер Сергей Чернышёв), второе место у Евгения Полосина (кандидат в мастера спорта, тренер Александр Щетинин), «бронза» у Андрея Маценко (кандидат в мастера спорта, тренер Елена Маценко). Все призёры заработали по 6 очков, поэтому места распределили по дополнительным показателям.

У юных шахматисток категория не была столь представительной: из 11 девушек призовые места распределились среди уже имеющих опыт серьёзных соревнований кандидатов в мастера спорта. Первое место — Екатерина Литвиненко (тренер Александр Щетинин), второе — Яна Хафизова (тренер Татьяна Шумякина), третье — Дарья Кротюк (тренер Наталья Трушина). Девушки заработали, соответственно, 5,5, пять и 4,5 очка.

Среди представительниц прекрасного пола самые лучшие показатели были у мастера ФИДЕ Айгуль Байсаловой (6 очков из 9 возможных). Уступив одно очко, второе место заняла студентка ЧелГУ, мастер ФИДЕ Алёна Суслова, «бронза» досталась тренеру-преподавателю СДЮСШОР по шахматам, мастеру ФИДЕ Елене Маценко.

Призёры были награждены денежными призами. Наши поздравления победителям! Приглашаем всех желающих принять участие в следующем, IV этапе Гран- При Челябинской городской шахматной федерации (сезон 2012-2013), который состоится 2 декабря 2012 года в 10.00 в помещении СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул.Васенко, 100).