IX этап ГРАН-ПРИ по шахматам ЧГШФ, 07.04.2013

В минувшие выходные в СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Васенко, 100) состоялись соревнования девятого этапа Гран-при Челябинской городской шахматной федерации (сезон 2012-2013). Турнир проводился по швейцарской системе в девять туров.

109 шахматистов из Челябинска, Миасса, Копейска, Коркино и других городов области заявили о своём участии. Среди соискателей победы — международные гроссмейстеры Евгений Свешников и Семён Двойрис, международные мастера, мастера ФИДЕ, а также не столь титулованные спортсмены, желающие помериться силами с опытными шахматистами. Большинство участников имеют международный рейтинг выше 2000 пунктов. Возрастных ограничений, как обычно, на этапах Кубка нет, что и является для молодых шахматистов возможностью перенять бесценный опыт умудренных маэстро.

В категории «ветераны» (мужчины старше 60 лет) выступали 12 шахматистов. Первое место с результатом 6,5 очка занял мастер ФИДЕ, один из опытнейших тренеров-преподавателей СДЮСШОР по шахматам и шашкам, Александр Козырев. С таким же количеством очков закончил девятый тур и серебряный призёр в этой категории Валерий Арасланов (кмс), однако дополнительные показатели не позволили Валерию подняться на высшую строчку. На третье место с результатом 5 очков из 9 возможных поднялся Александр Сотников.

В основной возрастной группе за звание лучшего боролись 45 спортсменов. После девяти туров 7,5 очка в своём активе имели сразу три шахматиста, поэтому решающими факторами в расстановке лидеров оказались дополнительные показатели. В итоге верхнюю строчку занял мастер ФИДЕ Александр Гутенев, второе место – наш именитый земляк, международный гроссмейстер Евгений Свешников, “ бронза “ досталась мастеру ФИДЕ Константину Козлову. Четвёртое и пятое призовые места также были определенны по дополнительным показателям. Их разделили между собой, соответственно, международный мастер Алексей Яценко, и молодой и перспективный мастер ФИДЕ Арсений Шурунов. Молодые люди набрали по 7 очков.

Девять девушек боролись в своей категории за звание лучшей. Призовые места распределились среди уже имеющих опыт серьёзных соревнований кандидатов в мастера спорта. Первое место — Екатерина Литвиненко (5.5 очка, тренер Александр Щетинин), второе — Дарья Кротюк (тренер Наталья Трушина), третье — Яна Хафизова (тренер Татьяна Шумякина ). У Яны и Дарьи также решающее значение имел дополнительный показатель: девушки заработали по 5 очков.

Среди 30 юношей моложе 16 лет лучшим стал Максим Панов (кмс, тренер Сергей Чернышёв), второе место у Андрея Маценко (кмс, тренер Елена Маценко). В активе у юношей по 6,5 очка. «Бронза» у Максима Горбушина (кмс, тренер Сергей Чернышов), отставшего от лидеров на пол-очка.
Категория “женщины” не порадовала количеством участниц. В этой категории с результатом 5 очков победительницей стала Ольга Григорьева (кмс).

У прекрасных дам более старшего возраста (категория “женщины-ветераны”) количество претенденток оказалось чуть больше. Первое место заняла Людмила Евсеева (5 очков), второе — Татьяна Симонова (4 очка), третье — Мария Козяк (3,5 очка) .
Все призёры были награждены денежными призами.

Наши поздравления победителям! Приглашаем всех желающих принять участие в следующем, X этапе Гран- при Челябинской городской шахматной федерации (сезон 2012-2013).