VI этап ГРАН-ПРИ по шахматам ЧГШФ, 13.01.2013

В канун «старого» Нового года в СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Васенко, 100) прошёл очередной этап Гран–При Челябинской городской шахматной федерации. В соревнованиях шестого этапа приняли участие 113 шахматистов из Чебаркуля, Кунашака, Миасса, Златоуста, Коркино и Челябинска.

В числе желающих продемонстрировать шахматное мастерство на этот раз было три международных мастера (Алексей Яценко, Николай Ефанов и Вячеслав Башков), шесть мастеров ФИДЕ (Александр Сотников, Александр Гутенев, Александр Козырев, Алёна Суслова, Александр Холопов, Сергей Сафронов, Валерий Шаньгин), а также, хоть и не обладающие высокими званиями, но не менее решительно настроенные любители интеллектуальных игр.

Так, например, в основной группе, состоящей из 40 опытных шахматистов, третье место с результатом семь очков из девяти завоевал юный Евгений Полосин (кандидат в мастера, тренер Алескандр Щетинин). На пол-очка опередили бронзового призёра мастера ФИДЕ Алексей Яценко (1 место) и Александр Сотников.(2 место). Шахматисты набрали одинаковое количество очков (7.5), поэтому окончательный результат определялся с учётом дополнительных показателей. Четвёртое и пятое место завоевали, соответственно, кандидаты в мастера Иван Фролов и Александр Кондрин.

В категории «Ветераны» (мужчины старше 60 лет) выступали 20 умудрённых опытом шахматистов. Мастер ФИДЕ Александр Козырев, тренер-преподаватель нашей школы, с результатом 6,5 очка, занял первую ступень пьедестала почёта. Лишь пол-очка уступил ему серебряный призёр Фарид Арасланов (кандидат в мастера). Третье место у Сергея Киселева (1 разряд): в его активе 5.5 очка.

Среди 32 юношей моложе 16 лет лучшим стал Андрей Шурунов (кандидат в мастера, тренер Елена Маценко). Второе место у Антона Плешакова (кандидат в мастера, тренер Татьяна Шумякина, третье - у Максима Горбушина (кандидат в мастера, тренер Сергей Чернышев). Серебряный и бронзовый призёры закончили соревнования с одинаковым результатом — 6 очков, что на пол-очка меньше лучшего в их категории показателя.

В группе юных шахматисток (спортсменки моложе 16 лет) первое и второе места с результатом 5 очков заняли, соответственно, Мари Ванишвили (кандидат в мастера, тренер Наталья Трушина) и Яна Хафизова (кандидат в мастера, тренер Татьяна Шумякина). Решающими при распределении мест у девушек оказались дополнительные показатели. «Бронза» у Виолетты Шнайдер (кандидат в мастера, тренер Сергей Чернышев), которая уступила победительницам одно очко.

Категория «Женщины» — традиционно самая малочисленная. На этот раз за звание лучшей боролись девять шахматисток. Студентка ЮУрГУ, мастер ФИДЕ Алёна Суслова в очередной раз стала лучшей на нынешнем этапе Гран-при с результатом 6 очков. Второе и третье место — у Ольги Григорьевой (кандидат в мастера) и Эмилии Дубровской (кандидат в мастера). Дамы заработали по 5 очков, места опредилили дополнительные показатели.

Призёры награждены денежными призами. Наши поздравления победителям! Приглашаем всех желающих принять участие в следующем, VII этапе Гран-при Челябинской городской шахматной федерации (сезон 2012-2013), который состоится 3 февраля 2013 года в 10.00 в помещении СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Васенко, 100).

Место Фамилия Федер Ртг межд Рез-т Бухг. Прогр. Берг.