"Щелкунчик" - шахматный матч-турнир поколений

«Щелкунчик» - шахматный матч-турнир поколений

В Москве с 19 по 26 декабря проходит матч-турнир поколений «Щелкунчик». В этом году в программе  турнира произошли изменения: к традиционному противостоянию двух команд - «Принцев» - молодых, подающих большие надежды шахматистов и «Королей»- опытных гроссмейстеров, добавился командный  турнир между юными шахматистами -  мальчиками 11-12 лет и девушками возрастной группы 16-17 лет.

   В состав команды мальчиков вошел наш земляк, вице-чемпион Первенства России Ярослав Ремизов (тренер Татьяна Шумякина). Вместе с воспитанником Челябинской шахматной школы честь команды отстаивают Дмитрий Цой (Москва), Кирилл Шубин (С-Петербург) и Арсений Нестеров из Великого Новгорода. Все ребята становились победителями и  призёрами на соревнованиях самого высокого уровня. Состав команды девушек не менее яркий: Динара Дорджиева (Элиста), Маргарита Потапова (респ.Крым), Ольга Мыльникова ( Нижний Новгород) и Александра Димитрова ( Москва).
   Как и год назад, «Щелкунчик» проходит по оригинальной формуле: в течение четырех дней участники играют между собой четыре партии с классическим контролем времени, после чего в заключительные два дня определят сильнейших в быстрые шахматы. При этом в итоговой таблице турнира в классике за победу будет даваться два очка и одно за ничью, в рапиде – очко и пол-очка соответственно.
 Первый игровой день  в «юношеском» турнире изначально складывался в пользу команды мальчиков, однако максимальное количество очков удалось принести команде лишь Дмитрию Цою, причем  юный шахматист одержал победу над самой титулованной спортсменкой -  Динарой Дорджиевой. По ходу поединка с Александрой Димитровой Кирилл Шубин обладал явным преимуществом, но воспользоваться им так и не сумел, итогом партии стал ничейный результат. Арсений Нестеров не смог одолеть натиска Ольги Мыльниковой. Интересно прошла и партия  Маргариты Потаповой с Ярославом Ремизовым: в миттельшпиле  юный копейчанин запутал соперницу и выиграл пешку, но Рита упорно защищалась и свела поединок вничью.
Таким образом,  по итогам первого тура ни одна из  команд не вырвалась вперед. Второй тур состоится 21 декабря. Пожелаем успеха Ярославу и его команде! 
Пары второго тура :Арсений Нестеров - Маргарита Потапова, Дмитрий Цой - Александра Димитрова, Ольга Мыльникова - Ярослав Ремизов, Динара Дорджиева - Кирилл Шубин
Отметим, что идея этого матч-турнира принадлежит Олегу Скворцову, предпринимателю и большому любителю шахмат. Вторая же часть программы – соревнование между юными шахматистами – стала возможной благодаря инициативе чемпиона Европы москвича Евгения Наера.
 
  Сайт турнира " Щелкунчик"