"Щелкунчик" - шахматный матч-турнир поколений. Итоги юношеского турнира

«Щелкунчик» - шахматный матч-турнир поколений

25 и 26 декабря на московском матче «Щелкунчик» классическую программу сменил рапид в два круга, по четыре тура каждый день. В этой программе за победу дается одно очко, ничья оценивается в пол-очка.

В юношеском турнире первый день закончился ничейным результатом 8:8.В общем зачете впереди остались девушки, счет стал 25:23 в их пользу.

Во втором круге, на следующий день мальчики сумели отыграть те два очка, на которые отстали в «классике». Детский турнир закончился с ничейным счётом 32:32.

На закрытии участников и гостей поприветствовал исполнительный директор РШФ Марк Глуховский. Он поблагодарил всех, кто оказал РШФ помощь в проведении турнира: предпринимателя Олега Скворцова, Фонд поддержки шахматного творчества и Евгения Наера, который стал инициатором детского соревнования. Главный судья Александр Ткачев огласил технические результаты, после чего участники обоих турниров вышли на сцену и получили подарки.

 Хочется надеяться, что для нашего земляка, юного копейчанина Ярослава Ремизова (тренер Татьяна Шумякина)опыт участия в таком интересном турнире стал поистине неоценим. Во-первых, сыграть командой для подающих надежды шахматистов очень полезная практика -  это сплачивает. Ведь со временем, возможно, именно эти мальчишки и девчонки будут защищать честь станы на командных шахматных соревнованиях. К тому же у ребят была замечательная возможность поиграть рядом с выдающимися гроссмейстерами и проникнуться атмосферой настоящего шахматного творчества!