Старты в конце лета

Последние дни летних школьных каникул, несмотря на почти осеннюю погоду, для юных шахматистов Челябинска и области выдались жаркими. Ожесточенные бои на чёрно- белых полях челябинской СДЮСШОР по шахматам и шашкам (Васенко, 100, Свободы, 149) велись почти 10 дней. Соревнования на первенство Министерства образования и науки Челябинской области собрали почти две сотни юных любителей интеллектуальной игры. Юные шахматисты из Копейска, Кунашака, Усть-Катава, Трёхгорного, Аши, Чебаркуля, Озёрска и Челябинска посвятили последние летние деньки шахматным состязаниям: девушки и юноши определяли лучшего шахматиста в пяти возрастных категориях: до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет.

Соревнования начались 21 августа, а первые победители определились уже 27 августа. В категориях «девушки до 13» и «девушки до 15 лет», а также «юноши и девушки до 19 лет» соревнования проводились в семь туров. Среди девушек в возрасте до 13 лет не оказалось равных Дарье Филипповой из Усть-Катава: шахматистка не потерпела ни одного поражения на протяжении всего турнира как в классических, так и в быстрых шахматах. В итоге – заслуженное первое место c результатом 7 очков из 7 возможных. На полтора и на два очка, соответственно, отстали от победительницы серебряная и бронзовая призёрки – Анжелика Арапова и Майя Флейшер из Магнитогорска.

В классических шахматах в категории «девушки до 15 лет» отличились воспитанницы СДЮСШОР по шахматам и шашкам. Первое место c результатом 6,5 очка заняла самая юная участница этой категории – Юля Винокур (кмс, тренер Татьяна Шумякина). Стоит отметить, что Юлина победа имеет особую ценность – ведь она вела борьбу с соперницами гораздо более старшего возраста. Второе и третье места у Татьяны Бородиной и Серафимы Цепиловой (обе – 1 разряд, тренер Олег Гузь).

Интересно, что победителем в самой старшей категории юношей ( до 19 лет) стал 14- летний Андрей Шурунов (кмс, тренер Елена Маценко).С результатом 5,5 очка из 7 Андрей опередил более старших шахматистов. Пол-очка уступил победителю серебряный призёр – Максим Панов (кмс, тренер Сергей Чернышев ), «бронза» у Антона Плешакова (кмс, тренер Татьяна Шумякина)

Среди девушек старшей категории победу с результатом 4,5 очка одержала Екатерина Литвиненко (кмс, тренер Александр Щетинин), пол-очка уступила ей серебряная призёрка Дарья Кротюк (кмс, тренер Наталья Трушина). В быстрой дисциплине Екатерина Литвиненко тоже оказалась вне конкуренции.

Самые младшие шахматисты (в категории до 11 лет) порадовали наибольшим количеством участников соревнований. Так, например, среди 33 мальчиков лучшим оказался Герман Воинков (1 разряд, тренер Иван Фролов). Он набрал 7 очков из 9 возможных. На одно очко отстал от победителя Алексей Смолин (1 разряд, тренер Евгений Николаев). На третьем месте Михаил Бердинский (1 разряд, тренер Елена Маценко): в его активе 6,5 очка. Среди девочек до 11 лет призовые места распределились следующим образом: Анастасия Гуляева (1 разряд, тренер Иван Фролов ), Мария Литвиненко (1 разряд, тренер Мария Щетинина), Алёна Матвеева ( 1 разряд, тренер Геннадий Коган). Итог: 8,5 , 7,5 и 6,5 очка соответственно.

Копейчанин Ярослав Ремизов (кмс, тренер Александр Козырев) оказался вне конкуренции в категории «юноши до 13».По итогам 9 туров Ярослав обошёл ближайших преследователей (серебряный призёр Владислав Дасаев из Магнитогорска и «бронза» Ильдар Талыпов из Челябинска) на 1,5 очка.

Среди юношей до 15 лет верхнюю строчку турнирной таблицы занял шахматист из Магнитогорска Никита Богданов (8, 5 очка из 9 возможных). На два очка отстал от победителя серебряный призёр челябинец Никита Казанцев(1 разряд, тренер Татьяна Шумякина) На третьем месте с результатом 6 очков Александр Белов (1 разряд, тренер Сергей Чернышев ).

У девушек до 17 лет турнир проводился по круговой системе, и здесь правили бал магнитогорские шахматистки. Анастасия Петренко и Дарья Зайцева заняли соответственно первую и вторую строчку в турнирной таблице. А на третьем месте воспитанница СДЮСШОР по шахматам и шашкам, копейчанка Марина Трушина (кмс, тренер Наталья Трушина)

Категория «юноши до 17 лет» оказалась одной из самых представительных на соревнованиях: почти три десятка молодых людей боролись за звание сильнейшего. Сразу три перспективных шахматиста завоевали одинаковое количество очков – семь. Победителя определили по дополнительным показателям. Им стал Иван Громак, житель п. Рощино ( кмс, тренер Татьяна Шумякина).
На втором и третьем месте соответственно челябинцы Евгений Поволоцкий ( кмс, тренер Татьяна Шумякина) и Родион Раджабов( кмс, тренер Татьяна Шумякина)

Участники соревнований отметили высокий уровень организации и справедливое судейство, которые были обеспечены опытными специалистами СДЮСШОР по шахматам и шашкам.

Теперь победители первенства будут защищать честь Челябинской области на первенстве Уральского Федерального округа среди юношей и девушек, которое пройдёт в ноябре в Ханты-Мансийске.

Подводя итог, можно сказать, что в очередной раз воспитанники СДЮСШОР по шахматам и шашкам не подвели! Из десяти категорий, представленных в программе классических шахмат, семь были безоговорочно покорены нашими юными спортсменами. И в этом, несомненно, огромная заслуга их наставников, опытных тренеров, и всего коллектива СДЮСШОР по шахматам и шашкам.

Поздравляем победителей и призёров соревнований!