Учебник по тактике.

Книга Шалля
Учебник по тактике - это книга состоящая из 3-х частей.
Первая - типовые тактические приёмы в русских шашках.
Вторая - тактические приёмы в начале партии.
Третья - типовые тактические приёмы в конце партии.

В мире много найдётся людей, которые читали или слышали высказывание чемпиона мира по шахматам Э.Ласкера:" Шашки - мать шахмат...". Однако, немногие знают или слышали слова основоположника детективного жанра Эдгара По, которые им были сказаны в 18 веке:" Непритязательная игра в шашки уму доставляет гораздо больше задач, чем внешняя изощренность шахмат!". К большому сожалению из-за непонимания сути игры многие скептически относятся к шашкам. Однако, во внешней простоте интеллектуальной игры и скромного инвентаря для обучения, проведения соревнований или турниров по шашкам как раз и заложено решение многих проблем по выходу из того тупика по решению задач наркомании подростающего в стране поколения! Действительно, многие знают и любят народную в России игру шашки! Большинство правильно, но очень сложно определяют её: " Шашки - спорт, наука и искусство!". Всё это так. Но, все-таки правильно сказать, что шашки - это игра!
Во времена СССР - народная игра, в которую играли многие миллионы любителей! Да и сейчас в России найдется немало людей, которые знают и любят эту игру. Вместе с тем, немногие знают и понимают тонкости и сложности этой внешне простой игры! Сильные игроки в шахматах, имеющие спортивный разряд и даже звание по шашкам, сравнивая эти 2 интеллектуальные игры, говорят:" Шахматы -это сложная игра, а шашки - трудная!".
В чем причина такого умозаключения? Очевидно, она кроется в видимой простоте игры, в употреблении к наличию у игрока изучающего шашки большого упорства и трудолюбия, а также усидчивости и настойчивости, умения выдерживать в шашечной игре психологические перегрузки радости побед и ...поражений! Те, кто способен к этому, имеют много шансов постичь красоту в этой мудрой игре!
Цель учебника по тактике заключается в расширении знаний об игре, ознакомление с типовыми тактическими приёмами и ударами, понятиями и позициями, на разных стадиях шашечной партии по выработке тактического зрения в партии. Книга рекомендуется как методическое пособие для тренеров-преподавателей по шашкам и для тех, кто самостоятельно хочет изучить эту игру!

Для приобретения книги обращайтесь на эл. почту: shtandler@inbox.ru, nikolaev_evg@mail.ru