Сборник статей по стратегии и тактике в шахматах. II часть.

Сборник статейМетодическое пособие по шахматам Сборник статей по стратегии и тактике в шахматах.
II часть. Составитель Смирнов Б.С.

Этот сборник рассказывает о типичных планах, характерных принципах и приемах стратегии атаке, защите, маневрировании. Приводятся примеры из практики, иллюстрирующие различные теоретические положения и выводы. Шахматы- это не просто спортивная игра. Занятия шахматами активно влияют на формирование характера, личности человека. Они учат мыслить, учат логике и ответственности.
В данном сборнике излагаются научно-педагогические рекомендации М.Дворецкого, Д.Плисецкого, А.Константинопольского, А.Константинова, Б.Злотника по совершенствованию подготовки шахматистов всех разрядов. Известно, что молодые, быстро растущие шахматисты должны избегать опасности превратиться в начетчиков, хорошо знающих содержание того или иного дебютного варианта, но не умеющих правильно оценить его идею, стратегическую сущность данной системы.
В связи с этим хочется посоветовать обратить на изучение теории и истории шахмат, внимательно изучать партии выдающихся гроссмейстеров прошлого и настоящего.
Это учебно-методическое пособие предназначено для тренеров- преподавателей и шахматистов различной квалификации. Статьи посвящены различным проблемам шахматного искусства: актуальным дебютным идеям, стратегии и тактике миттельшпиля, типичным приемам эндшпиля, вопросам подготовки шахматиста.
Разделы прекрасный материал для шахматного совершенствования, в том числе и для самообразования.
Тренер - преподаватель МУ ДОД СДЮСШОР №9 по шахматам и шашкам г.Челябинска Гузь О.В.